Исследования рынков минерального сырья, металлов и химической продукции

    Связаться с нами

    +7 (916) 177-6866
    Понедельник - пятница 10:00 - 19:00 (MSK)
    (24/7) +7 (916) 239-69-04 Max/WhatsApp/Imo/Botim/BiP

    Исследование на вашу тему

    Если вам необходимо исследование по новой теме, загрузите, пожалуйста, эту анкету, заполните ее, и отправьте запрос, приложив заполненную анкету.

    Новости компании

    15 октября 2026
    Новости компании
    14 октября генеральный директор компании Игорь Петров принял участие в 1-й Международной...
    18 сентября 2026
    Новости компании
    Директор компании Игорь Петров дал экспертный комментарий для специализированного портала...
    26 июня 2026
    Новости компании
    Директор компании Игорь Петров дал экспертный комментарий для специализированного портала...
    Все новости

    Принимаем к оплате

    Т банк Система быстрых платежей

    Обзор рынка пекового кокса в России (8 издание)

    Количество страниц: 41 Количество таблиц: 18 Количество рисунков: 8
    Язык отчета: Русский
    Дата выхода: 25.06.2025
    Способ представления:

    Состав комплектации: файл формата PDF (версия для чтения и печати)

    Состав комплектации: файлы формата PDF и Word (для копирования и редактирования)

    Состав комплектации:файлы формата PDF, Word, Excel (основные таблицы в Excel)

    Состав комплектации: файлы формата PDF, Word и Excel, ​печатная версия 2 экз. (для предоставления в кредитные организации)

    Состав комплектации: файлы формата PDF, Word и Excel, печатная версия 2 экз., презентация .ai (для включения в инвестиционные проекты)

    Стоимость отчета: 72 000 рублей

    Настоящий отчет является 8-м изданием исследования рынка пекового кокса в России.

    Цель исследования – анализ рынка пекового кокса.

    Объектом исследования является пековый кокс, в отчете также затрагивается рынок каменноугольного кокса, графитированных электродов и алюминия.

    Данная работа является кабинетным исследованием. В качестве источников информации использовались данные статистических комитетов стран ЕАЭС (в том числе Росстата, Национального статистического комитета Респ. Беларусь, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Респ. Казахстан); международные базы данных ООН (UNdata), World Bank, Eurostat; данные международной и европейской торговли (UN Comtrade, Trade Map); Единой информационной системы в сфере закупок;  статистики железнодорожных перевозок; базы СБИС; зарубежных специализированных компаний; годовых и квартальных отчетов эмитентов ценных бумаг; отраслевой и региональной прессы, материалов конференций, интернет–сайтов предприятий–производителей и потребителей исследуемой продукции; научно–технической литературы (elibrary и др.), база патентов ФИПС; база данных «Инфомайн» и т.д.

    Хронологические рамки исследования: 1994-2024 гг.; прогноз – до 2030 г.

    География исследования: Российская Федерация.

     

    Объем исследования: отчет состоит из 6 частей, содержит 42 страницы, в том числе 18 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения.

    В первой главе отчета приведены данные о сырье, необходимом для производства пекового кокса, их характеристики. Также в данной главе рассмотрены методы и особенности получения пекового кокса.

    Вторая глава отчета посвящена производству пекового кокса в России. В данном разделе отчета приводятся данные по объемам выпуска этой продукции в 1994-2020 гг. на предприятиях России. Кроме того, часть главы посвящена описанию текущего состояния основных производителей пекового кокса в России, где, в частности, приведены данные об их поставках.

    В третьей главе отчета приводятся данные о внешнеторговых операциях с пековым коксом в России (1994-2024 гг.).

    В четвертой главе проанализированы данные об изменениях экспортно-импортных цен на пековый кокс в России (1994-2024 гг.), а также приведены сведения об уровне текущих внутренних цен на пековый кокс.

    В пятой главе отчета рассматривается потребление пекового кокса в России. В данном разделе приведен баланс производства − потребления пекового кокса (1994-2024 гг.), дана отраслевая структура потребления,

    В шестой, заключительной, главе отчета приводится прогноз производства пекового кокса в России, а также прогноз потребления пекового кокса в России на период до 2030 г.

    В приложениях представлена контактная информация производителей и потребителей пекового кокса в России.

     

    Целевая аудитория исследования:

    - участники рынка коксохимической, алюминиевой и электродной продукции – производители, потребители, трейдеры;

    - потенциальные инвесторы.

     

    Предлагаемое исследование претендует на роль справочного пособия для служб маркетинга и специалистов, принимающих управленческие решения на рынке коксохимической, алюминиевой и электродной продукции.

    АННОТАЦИЯ

     

    Введение

     

    1. Сырье и способы получения пекового кокса, требования к его качеству

    1.1. Сырье для получения пекового кокса

    1.2. Технология получения пекового кокса

    1.3. Требования к качеству выпускаемого в РФ пекового кокса

     

    2. Производство пекового кокса в России в 1994-2024 гг.

    2.1. Динамика выпуска и производители пекового кокса

    2.2. Характеристика и состояние основных предприятий-производителей  в России

    АО «ЕВРАЗ НТМК»

    ПАО «ЧМК»/ООО «Мечел-Кокс»

     

    3. Экспорт-импорт пекового кокса в России в 1994-2024 гг.

     

    4. Обзор внутренних и экспортно-импортных цен на пековый кокс в 1994-2024 гг6

     

    5. Потребление пекового кокса в России в 1994-2024 гг.

    5.1. Производство анодной массы и анодов

    5.2. Производство графитированных электродов

    5.3. Производство графитовых материалов

    5.4. Другие области использования

     

    6. Перспективы развития рынка пекового кокса  в России до 2030 г.

     

    Приложение 1: Контактная информация по предприятиям-производителям пека и пекового кокса в России

    Приложение 2: Контактная информация по предприятиям-потребителям пекового кокса в России

    Таблица 1: Характеристики высокотемпературного пека, производимого в СНГ

    Таблица 2: Технологические параметры производства пекового кокса в России (усредненные данные по предприятиям)

    Таблица 3: Характеристики пекового кокса, производимого на предприятиях России

    Таблица 4: Характеристики пекового кокса, производимого на предприятиях Украины (усредненные данные)

    Таблица 5: Требования к качеству электродных пековых коксов марок КПЭ-1, КПЭ-2, КПЭ-3

    Таблица 6: Производство пекового кокса в России по предприятиям (1994-2024 гг.), тыс. т

    Таблица 7: Объемы поставок пекового кокса ОАО «НТМК» потребителям в 2001-2024 гг., тыс. т

    Таблица 8: Объемы поставок пекового кокса ПАО «ЧМК»/ООО «Мечел-Кокс» потребителям в 2001-2024 гг.,  тыс. т

    Таблица 9: Российский импорт пекового кокса по странам в 1994-2024 гг., тыс. т

    Таблица 10: Российский экспорт пекового кокса по странам в 1994-2024 гг., т

    Таблица 11: Распределение поставок импортируемого пекового кокса по российским компаниям-импортерам в 2010-2024 гг., тыс. т

    Таблица 12: Цены закупок каменноугольного пека и пекового кокса в России в 2015-2020 гг.

    Таблица 13: Динамика среднегодовых импортных цен на пековый кокс, поставляемый в Россию в 2003-2024 гг., долл/т

    Таблица 14: Баланс производства и потребления пекового кокса в России в 1994-2024 гг., тыс. т

    Таблица 15: Объемы потребления основными предприятиями-потребителями отечественного пекового кокса  в 2005-2024 гг., тыс. т

    Таблица 16: Объемы потребления основными предприятиями-потребителями импортного пекового кокса  в 2001-2020 гг., тыс. т

    Таблица 17: Требования к качеству анодных обожженных блоков

    Таблица 18: Требования к качеству анодной массы

    Рисунок 1: Динамика производства пекового кокса в России в 1994-2024 гг., тыс. т

    Рисунок 2: Динамика производства пекового кокса на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» в 1994-2024 гг., тыс. т

    Рисунок 3: Динамика производства пекового кокса на ПАО «ЧМК»/ООО «Мечел-Кокс» в 1994-2024 гг., тыс. т

    Рисунок 4: Динамика экспорта-импорта Россией пекового кокса  в 1994-2024 гг., тыс. т

    Рисунок 5: Динамика среднегодовых цен на импортируемый Россией пековый кокс в 1994-2024 гг., долл./т

    Рисунок 6: Уровень «видимого» потребления Россией пекового кокса (1994-2024 гг.), тыс. т

    Рисунок 7: Сводная структура потребления пекового кокса в России в 2018-2024 гг., %

    Рисунок 8: Производство и потребление пекового кокса в России в 2020-2024 гг. оценка 2025 г. и прогноз до 2030 г., тыс. т

     

    Скоро выйдут

    октябрь 2026

    Обзор рынка медного концентрата и меди в России и мире (7 мздание)

    ноябрь 2026

    Обзор рынка неодима в России и мире

    ноябрь 2026

    Обзор рынка самария в России и мире

    Сертификат ISO 9001-2011

    Яндекс.Метрика
    Top.Mail.Ru

    Содержание информации на данном сайте является
    собственностью ООО «ИГ "Инфомайн"».
    Полное либо частичное копирование информации без разрешения
    ООО «ИГ "Инфомайн"» является нарушением авторских прав Компании
    и будет преследоваться в соответствии с законодательством РФ.

    Почтовый адрес: 107061, г. Москва, а/я 507

    Телефон: +7 (916) 177-6866

    E-mail: info@infomine.ru